Как надо гасить почтовые марки...
2025-07-04 09:43:48, Рубрики:
ФИЛАТЕЛИЯ.РУ
Наш постоянный автор, филателист с многолетним стажем Михаил Самуилович Бернер предлагает обсудить тему, касающуюся мероприятий по проведению церемоний торжественного гашения почтовых марок.
* * *
В СССР (по данным Википедии), в середине 70-х годов прошлого века филателией увлекалось 0,5 млн. человек. Была обширная информационная поддержка этому увлечению. Издательство «Радио и связь» выпускало серию книг «Библиотека юного филателиста». В 1975 году в издательстве «Связь» вышла книга «Филателия» (автор Н.И.Владинец), а в 1968 году — книга Валентина Бродского «Искусство почтовой марки». Ежемесячно выходил журнал «Филателия СССР». Съезды Всесоюзного общества филателистов (ВОФ) регулярно проходили в Москве в престижных залах и сопровождались выставками.

Я остановился далеко не на всех мероприятиях, которые способствовали развитию филателии в СССР. Сегодня в России, на мой взгляд (возможно, ошибаюсь), насчитывается 10-12 тысяч человек, увлекающихся коллекционированием почтовых марок. Филателистическая литература практически не издаётся. Что делать, чтобы появился интерес к филателии у юного поколения и как оторвать детей от современных информационных средств?
Выскажу свои предложения...
АО «Марка», наряду с почтовыми марками и блоками, выпускает конверты, карточки, изготавливает специальные почтовые штемпеля, организует церемонии торжественного гашения почтовых марок. Эти мероприятия освещаются на сайте АО «Марка».

Я считаю, что торжественные гашения почтовых марок должны проходить не только в Москве с участием VIP-персон, но и в других городах, для которых были изготовлены штемпеля. На эти мероприятия предлагаю обязательно приглашать юных филателистов, членов Союза филателистов. Выбрать престижное место для гашения и рассказать об этом в местной прессе и на сайтах, например, АО «Марка», Филателия.РУ, Почта России и др. Необходимо очень внимательно подходить к выбору города, для которого будет изготовлен специальный штемпель. Однако не всегда этот момент учитывается.
Приведу наглядный пример...
30 сентября выйдет почтовая марка с портретом маршала Советского Союза А.М. Василевского. Александр Михайлович родился в Кинешемском уезде, окончил Кинешемское духовное училище.

В 1949 году в Кинешме был установлен бюст дважды Героя Советского Союза Василевского. Место его установки указал сам Александр Михайлович.

В художественно-историческом музее города находятся предметы, которые лично передал туда маршал Василевский.

Историческая часть музея расположена в старинном здании, в котором когда-то был банк.

В общеобразовательной школе №18 имени маршала А.М. Василевского, имеется музей. В нем рассказывается об истории школы и о жизни Александра Михайловича. В Кинешме, на городском кладбище, покоятся отец и родственники А.М. Василевского. Школьники ухаживают за могилами.

В связи с выходом почтовой марки, посвящённой маршалу Василевскому, предлагаю изготовить специальный штемпель для г. Кинешма. Организовать специальное гашение с привлечением учащихся школы №18, сотрудников музея и местного отделения почты, пригласить администрацию города. Уверен, что многие захотят иметь этот почтовый сувенир и проявят интерес к филателии.
С этим предложением я обратился в Минцифры.

Моё письмо было направлено в АО «Марка».

Жду решения...
М.С. Бернер, Заслуженный энергетик Российской Федерации
Статья по теме:
Дар музею от М.С. Бернера
2025-07-04 12:14:09, Максим Грошев
К большому сожалению, почте совершенно неинтересно развитие филателии. Даже кажется, что почта с удовольствием бы отказалась от доставки писем и карточек - невыгодно, нет почтальонов и т.д. Свежий пример: 26.06 состоялось гашение марки "200 лет городу-курорту Ессентуки Ставропольского края". Гашение проводилось в Москве и в Ессентуках. Я без проблем сделал гашение в Москве. Зашел на страницу Марки "ВКонтакте" и читаю недовольные отзывы о том, что Почта не организовала гашение в Ессентуках - не было КПД, не доставили. Особенно были недовольны люди, приехавшие на гашение из близлежащих городов-курортов. И такая ситуация не первый раз. Надеюсь, хоть марки были, ведь иной раз и марок не доставляют, читал о таких случаях неоднократно. Еще ремарка: литература все же издается, журнала "Филателия" нет, но появился журнал МИР РУССКОЙ ФИЛАТЕЛИИ, серьезное издание, издается В.Левандовским.