Интересное
все статьи -->

OPUS-12 - история почты и филателии России

Из истории отечественной филателистической прессы

Публикация НАФ в журналах OPUS

ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ РАРИТЕТЫ, КАК ПРЕДМЕТ АНТИКВАРИАТА


Главная  /  Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии

Поиск по статьям:

Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии

2024-03-04 08:59:49, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Бабочки занимают важное место в мировой культуре и искусстве своей красотой и символическим значением. Красота бабочек привлекает внимание художников и дизайнеров со всего мира.

Бабочки часто появляются на картинах, скульптурах, в архитектуре, на украшениях и даже на одежде. В готических соборах изображение бабочек часто использовалось в витражах, а в Ренессансе они были символом красоты и совершенства.

Здание в Самаре, расположенное на Самарской улице 149, на углу с Рабочей улицей, сильно выделяется среди прочих. Этот особняк в стиле модерн, построенный подрядчиком Алексеем Нуйчевым по проекту архитектора Михаила Квятковского в 1904 году, поражает взгляд своим декоративным убранством. На его фасаде можно разглядеть десятки скульптурных украшений, среди которых и бабочки с распахнутыми крыльями.

Почтовая карточка России 1906 года – доходный дом Алексея Нуйчева в Самаре, фасад которого украшен лепниной с изображением бабочек

Дом богато украшен всевозможной лепниной, среди которой особенно выделяются повторяющиеся изображения бабочек. В декоре этого здания бабочки венчают окна первого этажа, подобно замковым камням.

Деталь декора с бабочкой на фасаде дома Алексея Нуйчева

Стиль модерн внес в декоративную лепнину изображения фантастических птиц, невиданных животных и причудливых растений. Так на фасадах старинных домов появились совы, филины, бабочки, змеи, пеликаны, летучие мыши и сказочные существа из подводного царства, символизирующие мудрость природы, бесконечную и непрерывную изменчивость бытия. Еще одну из главных достопримечательностей города Самары возвели по проекту московского архитектора Александра Зеленко, который учился в Высшей технической школе в Вене. В Самаре этот дом, расположенный на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской, известен под названием «дом Курлиной» или дом-бабочка.

Художественный маркированный конверт СССР 1981 года с изображением так называемого дома-бабочки в Самаре (г. Куйбышев) по улице им.Фрунзе, 159

Его строительство заказал купец-хлеботорговец Александр Курлин, который поселился там вместе с женой Александрой. Элегантный памятник архитектуры русского модерна, которому в этом году исполнилось 120 лет, облицован голубой плиткой, на его фронтоне изображён женский профиль, на крыше установлена ажурная решётка в форме стрекозы, а металлические ворота имеют форму бабочки.

Неповторимость облику здания придают металлические решетки в виде стилизованных крыльев бабочки и ажурные ворота в виде бабочки, ведущие во внутренний двор. Эти красивые ворота напоминают по форме бабочку и распахиваются как крылья бабочки. С 2012 года здесь работает единственный в России Музей модерна. Пансионат «Мотылёк», расположенный в дивном историческом уголке Анапы - это поистине райский уголок в самом центре курорта, который утопает в завораживающей цветочной гамме. Корпуса пансионата, построенного в 1965 году, имеют архитектурную надстройку в форме парящих бабочек.

Художественный маркированный конверт СССР 1968 года с изображением зданий пансионата «Мотылек», имеющих архитектурную надстройку в форме парящих бабочек

Бабочки являются одними из самых красочных существ в мире. Поэтому их называют «летающими цветами». Бабочки вдохновили архитекторов на возведение сооружений, по форме напоминающих этих прекрасных созданий природы. К примеру, на почтовой карточке Японии 1997 года запечатлено изображение сооружения с крышей в форме бабочки.

Почтовая карточка Японии 1997 года с архитектурным сооружением в виде бабочки

В маленьком городке Каларка в Колумбии находится очаровательный ботанический сад Киндио. Основанный в 1979 году и открытый для публики в 2000 году, сад привлекает посетителей, чтобы увидеть более 1500 бабочек в среде обитания нектароносных цветов. Этот ботанический сад в основном известен своим Домом бабочек, построенным в удивительной форме – форме бабочки и является своеобразной изюминкой Колумбии, самым известным в стране Домом бабочек.

Почтовая марка Колумбии 2006 года с изображением Дома бабочек в ботаническом саду города Каларка

Французский художник Юрий Канселл, называющий себя Мантрой, всегда любил бабочек, наряду с другими насекомыми, а также иной фауной и флорой. Его реалистичные огромные фрески оживляют природу в городском пространстве и напоминают зрителю о необходимости бережного отношения к ней и заботе о сохранении биоразнообразия. Он широко известен и ценится как уличный художник; его фрески - сейчас их более 300 - разбросаны по всему миру. Юрий Канселл создал монументальную фреску на боковом фасаде здания на шоссе д'Африк в городе Тьонвиль, которая обладает 3D-эффектом и создает впечатление, что вы имеете дело с настоящим гигантским ящиком с бабочками. Она изображена на немецкой почтовой марке 2021 года.

Почтовая марка Германии 2021 года с изображением монументальной фрески с бабочками,
нарисованной в виде 3D-изображения на стене дома в городе Тьонвиль

Бабочки, эти дружелюбные и нежные насекомые, очаровывают нас своими яркими красками. Особый колорит внутреннему интерьеру любого здания всегда придает оригинальная люстра. Ее форма, тип, вид и дополнительные детали имеют огромное значение для самочувствия находящихся там людей. И иногда люстра в виде бабочки придает больше положительных эмоций.

Почтовая марка Гонконга 1984 года с изображением оригинальной люстры в виде бабочки

В 1996 году почтовая администрация Японии выпустила почтовую карточку с рекламным изображением инсектария деревни Таникуми в префектуре Гифу и стеллы с бабочкой. Стеллу украшает металлическая композиция бабочки вида людорфия японская, впервые обнаруженная в этой префектуре натуралистом Ясуси Навой в 1883 году. 26 октября 1996 года в местном почтовом отделении состоялось специальное гашение почтовым штемпелем с изображением инсектария и стеллы с бабочкой людорфия японская.

Почтовая карточка Японии 1996 года со спецгашением, где изображена стелла с бабочкой людорфия японская

Вдохновленные желтыми цветами и бабочками, украшавшими жизнь и творчество Габриэля Гарсиа Макеса, колумбийские мастера создали в 2015 году скульптуру, посвященную Лауреату Нобелевской премии по литературе 1982 года, на центральной площади города Барранкилья. Желтые бабочки, связанные с детством писателя, появляются в его книге «Сто лет одиночества». Пока они существуют, со мной не может случиться ничего плохого, сказал однажды писатель. Специалисты считают, что описанная писателем бабочка — типичная для теплых мест желтушка Phoebis philea, которая порхала в саду дома его бабушки и дедушки. Скульптурная композиция из стали «Желтые бабочки» художника Генри Альвеара высотой 5,5 метра на пьедестале высотой 1,2 метра установлена в дань уважения писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу.

Почтовая марка Колумбии 2018 года со скульптурной композицией «Желтые бабочки» в городе Барранкилья

300 лет назад состоялось торжественное открытие летней резиденции Российских императоров, дворцово - паркового ансамбля — Петергофа. Петергоф является жемчужиной России и знаменит своими фонтанами. В саду Монплезир сосредоточены наиболее крупные фонтаны ансамбля. Фонтан северо-восточного партера Монплезирского сада украшен бронзовой золоченой скульптурной статуей «Психея с бабочкой» – копия оригинала, выполненного итальянским скульптором эпохи классицизма Антонио Кановой, установленной в 1817 году.

Почтовая карточка СССР 1985 года с изображением великолепной золоченой статуи «Психея с бабочкой» в Петергофе

Это пленительный образ Психеи, прекрасной девушки, возлюбленной Амура. В древнегреческой мифологии Психея олицетворяла душу, поэтому часто изображалась с бабочкой, существом таким же трепетным, хрупким и ранимым, как и человеческая душа. Здесь же, на Монплезирской аллее Нижнего парка, установлена и мраморная скульптура «Психея с бабочкой», которая привлекает особое внимание зрителей.

Существует ряд известных памятников, на которых выгравировано изображение бабочки. Но в филателии нашел отображение только один. Это обелиск на могиле Людвига ван Бетховена в Вене, одного их величайших композиторов всех времен. Богато украшенный светло-серый обелиск в честь великого немецкого композитора, установленный в 1888 году, имеет золотой барельеф с бабочкой. На австрийской почтовой карточке 1927 года, изданной к столетию со дня смерти Бетховена, изображена эта бабочка как символ души, отделенной от человеческого тела.

Почтовая карточка Австрии 1927 года, посвященная Бетховену, с изображением бабочки на обелиске композитора в Вене

Бабочка — это символ любви, счастья и благополучия. Бабочка является олицетворением красоты, свободы и напоминанием о том, что жизнь быстротечна и нужно прожить ее прекрасно, легко, окрыленным и счастливым.

Автор всегда рад поделиться своими знаниями и опытом с заинтересованными филателистами по электронной почте: vladimirkachan@mail.ru

В. Качан, Беларусь

 

Другие статьи автора:

«Его Высочество» бабочка переливница

Интересные филателистические наблюдения за бабочкой крапивницей

Российское шелководство в филателии

Бабочка аполлон - экзотический цветок, чудесным образом парящий в воздухе

Как много необычного у обычной бабочки капустницы

Адмирал, который не плавает, а летает через водные просторы

Нарядная бабочка махаон – крылатое чудо природы

Интересные факты о бабочках в России

Продается экспонат

В погоне за красотой, или Андрей Авинов и Владимир Набоков – два выдающихся русских коллекционера бабочек в эмиграции

Коллекционирование бабочек как хобби многих известных людей России

Выдающийся русский географ и страстный коллекционер бабочек Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский

Бабочки Петра I

Как королевы увлекались бабочками

Величайший неутомимый путешественник – нарядная бабочка репейница

Одна из самых миловидных бабочек России – зорька

Бабочка червонец непарный - это вспышка огня среди разнотравья

Бабочка лимонница - яркий вестник весны

Красивая, яркая и удивительная бабочка подалирий - редкий и прекрасный гость садов и парков

Бабочка тополевая ленточница - редкий вид, нуждающийся в нашей защите

Шашечница обыкновенная - бабочка с красивым оранжевым узором

Галатея – бабочка с очень ярким контрастным рисунком на крыльях

Цирцея – это не коварная волшебница, а невесомая бабочка, отмеченная строгой красотой

Симпатичная многоглазка пятнистая - одна из самых обычных бабочек России

Очень эффектная бабочка – перламутровка Аглая

Перламутровка большая лесная — красивейший представитель энтомофауны

Какая чудесная красота – бабочка перламутровка красная!

Алкиной — одна из самых необычных и элегантных бабочек

Неутомимая путешественница и любительница хмельных напитков

Нежная порхающая краса – бабочка желтушка шафранная

Бабочка голубянка Икар: и с муравьями дружит, и растения опыляет

Мотыльки России в филателии

Качан Владимир – 60 лет с природой и филателией

Бабочки нашего детства в филателии

Мотыльки России, поражающие воображение – бражники

Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ

Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков




Комментарии к статье:
2024-03-05 12:07:43, Светлана
Интересно и красиво!

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Особенный филателист
  • Тема театра в филателии
  • Декабристы в окружении А.С. Пушкина
  • Эстетика милосердия
  • О башкире-певце и бесстрашном бойце
  • Памяти выдающейся писательницы
  • Рисунки на почтовых конвертах
  • Космическая фантастика на почтовых марках
  • Обращение к коллекционерам
  • Любимый архитектор императрицы
  • По следам наших публикаций. Вносим ясность
  • В наш дом пришел Мурзилка
  • Футуризм на спортивных марках
  • История открытки. Художник Сергей Сергеевич Соломко
  • Вопрос от юного филателиста
  • Н.К. Рерих глазами филателиста
  • Башкирия в филателии. Сталевар В.А. Захаров
  • Об одном импровизированном почтовом отделении
  • Литературное и художественное окружение А.С.Пушкина
  • ПРОТОКОЛ заседания Комиссии по ГЗПО
  • Итальянский футуризм
  • Тульские открытки 150 лет назад
  • Чайковский в филателии
  • Королевство Седанг. Неизвестные страницы истории известного Королевства
  • Сколько стоят марки?
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2024 года
  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов

  • Лушие выпуски года
    Монастыри Иоанно-Предтеченский скит

    2022

    Монастыри Художник-дизайнер выпуска – Ульяновский C. подробнее...
     Достоевский

    2021

    Достоевский Художник-дизайнер выпуска – Савина О. подробнее...
     С новым годом!

    2020

    С новым годом! Художники-дизайнеры выпуска – Киргизова С., Савина О. подробнее...
     Резьба по кости

    2019

    Резьба по кости Художник-дизайнер выпуска – Московец А. подробнее...
    Крымский мост

    2018

    Крымский мост Художник-дизайнер выпуска – Бельтюков В. подробнее...
    100 лет восстановлению патриаршества в России

    2017

    100 лет восстановлению патриаршества в России Художники-дизайнеры выпуска – Бодрова М. и Поварихин А. подробнее...
    К 1000-летию

    2016

    К 1000-летию "Русской правды" Ярослава Мудрого Художник-дизайнер почтового выпуска – Бельтюков В. подробнее...
    марка 450-летию книгопечатания в России

    2015

    "Святой князь Владимир - Креститель Руси" Художник-дизайнер – Ульяновский C. подробнее...
    марка 450-летию книгопечатания в России

    2014

    "450-летию книгопечатания в России". выпуск художника Федулова подробнее...
    блок равноапостольским Св. братьям Кириллу и Мефодию

    2013

    "1150 лет миссии святых равноапостольским Св. братьям Кириллу и Мефодию". выпуск художника Георгия Шишкина подробнее...
    блок Орден Св. Апостола Андрея Первозванного

    2012

    "400 лет восстановлению единства Российского государства". выпуск художника Георгия Шишкина подробнее...
    блок Орден Св. Апостола Андрея Первозванного

    2011

    "Орден Св. Апостола Андрея Первозванного". выпуск художника Александра Московца подробнее...
    фото первопечатнику Федорову

    2010

    "500 лет со дня рождения Ивана Федорова". выпуск первопечатнику И. Федорову подробнее...
    фото Чегевары

    2009

    "Че Гевара. Совместный выпуск РФ и Кубы". выпуск Че Гевара подробнее...
    Пекин 2008

    2008

    "Игры XXIX Олимпиады. Пекин - 2008" выпуск Пекин 2008 подробнее...

    Названа лучшая марка России
    марка посвященная Кутузову

    1995

    К 250-летию со дня рождения М. Кутузова. подробнее...
    Рейтинг@Mail.ru