Интересное
все статьи -->

OPUS-12 - история почты и филателии России

Из истории отечественной филателистической прессы

Публикация НАФ в журналах OPUS

ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ РАРИТЕТЫ, КАК ПРЕДМЕТ АНТИКВАРИАТА


Главная  /  Из истории мореплавания

Поиск по статьям:

Из истории мореплавания

2023-01-23 15:39:32, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Филателист Александр Платонов из Тюмени рассказывает о том, кто и как изобрел хронометр - часы с очень точным ходом. И как это событие было отражено в филателии.

*  *  *

Точность – вежливость королей. Оказалось, что она нужна не только монаршим особам, но и морякам. Последним даже больше. До XV века моряков, занимающихся в основном каботажным плаванием вдоль берегов, не особо интересовали географические координаты. Но, выходя на океанские просторы, они просто терялись и все чаще стали происходить такие истории:

Магеллан пересек Тихий океан в очень хорошую погоду, но ошибся на 53 градуса или 3000 морских миль.

Ходить по компа́су оказалось недостаточно. Нужны координаты в виде широты и долготы. Широту определяли по высоте солнцестояния в полдень. А со второй координатой начались проблемы. В Испании даже была объявлена награда за способ определения долготы. Но за ней так никто и не пришел.

Теоретически долготу можно определить, сравнивая локальное время на корабле с точным временем в порту отправления. Известно, что за четыре минуты Земля поворачивается вокруг своей оси на один градус. Разделив разницу во времени на 4, можно узнать, на каком градусе (на каком меридиане) находится корабль, другими словами, вычислить долготу.

Но для этого требовались очень точные часы! Ни о какой точности не могло быть и речи при использовании на кораблях песочных часов. Каждый час их приходилось перевешивать наоборот (отбивать склянки).

Существовавшие наземные маятниковые часы не работали при качке, другие давали погрешность при изменении температуры и влажности. Да и секундная стрелка еще не появилась.

“Доколе?!”, – воскликнули в Лондоне и создали Комиссию по долготе. Исаак Ньютон в 1714 году, выступая на одном из заседаний, заявил, что такие часы “…не будут созданы никогда, поскольку это неосуществимо с точки зрения механики”.

Но задача была поставлена. Англия становилась морской державой. Самоучка, сын плотника из Йоркшира Джон Гаррисон в 1735 году представил на суд Комиссии первый в мире морской хронометр Н-1.

 

Модель Н-1, вес 35 кг. И сейчас в рабочем состоянии

Гаррисон не получил полного образования, но с детства интересовался механикой и часам. Свои первые часы, он собрал когда ему было 20 лет. Примечательно, что все детали, которые были в тех часах, юноша выточил из дерева.

Долгое время он работал со своим младшим братом Джеймсом. Их первым проектом были башенные часы, которые, в отличие от часов того времени, не требовали смазки.

В дальнейшем, пытаясь усовершенствовать морской хронометр и устранить выявленные недостатки, гений часовых дел пришел в выводу, что больше, еще не значит лучше. И в 1759 году Комиссия по долготе увидела компактную модель хронографа Н-4 в привычной для нас форме круглых часов диаметром в 130 мм.

Джон Гаррисон со своим хронометром Н-4

Испытания морского хронометра проводились, в том числе, при кругосветных плаваниях капитана Джеймса Кука. И показали отменный результат – 5 секунд отставания за почти 2 года плавания. Многовековая проблема была разрешена.

В 1993 году в Англии, в честь 300-летия со дня рождения Д. Гаррисона, была выпущена серия из четырех почтовых марок. На них изображен сам хронометр Н-4 и элементы механизма.

За свое изобретение от Комиссии по долготе, Гаррисон получил вознаграждение в размере £10 000. А использованный в конструкции анкерный механизм спуска нам хорошо знаком своим звучанием: “Тик-так. Тик-так…”.

Анкерный механизм спуска, изобретённый Гаррисоном

Существует еще модель Н-5. £10 000 Гаррисон получил только за согласие разобрать Н-4 и сделать копии. В 1714 году Комиссия по долготе установила приз за создание морского хронометра в 150 кг золотом. Он этот приз выбил под конец своей жизни, но уже через Парламент Англии. Для этого ему пришлось добавить коробочку для хронометра с амортизаторами, чтобы уберечь конструкцию от боковых ударов (при ударе ребром часто ломается ось маятника).  

Сегодня восстановленные хронометры H1, H2, H3 и H4, изобретенные Гаррисоном,  можно увидеть в Гринвичской обсерватории.

Источники:

1. Парусник «Баунти». №116. Шедевр Гаррисона. М.: ООО EAGLEMOSS addition, 2013. с.15.

2. Фото из свободного доступа. Яндекс. Картинки.

А. Платонов. г. Тюмень




Комментарии к статье:
2023-01-24 14:45:40, Наталья
Интересно. Скажите, а почему в начале приведена именно картина "Радуга"?
2023-01-24 16:06:49, Александр
Радуга бывает после дождя. Значит буря скоро стихнет. Еще теплица надежда на спасение. А чтобы Вы порекомендовали? Александр,с уважением.
2023-01-26 12:39:41, Максим Грошев
Спасибо за статью, интересная тема. Жду продолжения.
2023-01-28 02:16:52, Виктор С.
1. Две марки ААТ: из 4 изображённых приборов какой прибор по теме? 2. Нет марок с песочными часами ? 3. А к чему КПД с башенными часами? 4. Модель Н-1 есть на марке Mi: AC 143. 5. Испытывал хронометр Кук, а помещёны аж два портрета Блая. А, ну, да, острова-то имени Кука, да и марок с Куком, конечно же, не найти... Даже в этой серии. 6. Единственная библиографическая ссылка - на инструкцию по сборке модели. Сомнительный источник. На темы Часы, Навигация - есть много замечательных книг и публикаций. И т.д. Задумка с серией статей, как у этого автора, конечно, интересная. Но исполнение, мягко говоря, не комильфо.
2023-02-16 18:25:39, Александр
Виктор, благодарю за комментарий. Комильфо - не комильфо, а отвечать надо. 1 вопрос. Все по теме. Модель хронометра Н-1; Гаррисон с моделью Н-4; конверт с марками модели Н-4. Здесь же на шелке конверта хронометр 1804 года Джона Арнольда. Вопрос, скорее, к почтовой службе аукциона Сотсбис, как так получилось. Меня интересовали только марки. 2 вопрос. На море песочные часы, которые есть на почтовых марках, не использовали. Использовали склянки, которые обязательно подвешивались на снастях. Такой марки не нашел. Обошелся рисунком. Хотел добавить марку с рындой, но с рисунком она не смотрится. 3. КПД с башенными часами. Если по тексту, то применяемые часы в основном на городских улицах в то время – это маятниковые часы и даже без секундной стрелки. Хотел донести такую мысль, не получилось. 4. Модель Н-1 на марке не нашел, спасибо, каюсь. 5. Марки с Куком найти должен быть, но не искал. Важно не с кем плавали часы, а где, в каких условиях, в частности, там, где не ходил корабль морехода. А Уильям Блай - он тоже плавал вместе с Куком в это время. Ну и личное мнение. Для фанатов Джеймса Кука. Его роль в этой истории почти ноль. Ну, не нашел я ни одной марки Кука с хронометром. Да и не мог такой великий мореплаватель довериться какой-то новой диковине. Морской устав жесткий, не одной человеческой жизнью писан. Приказали взять – взял. Периодически заводить – заводил. Привезти обратно в целости и сохранности – привез. Доверял? Нет! Главная цель – узнать точность хода хронометра, достигнута. 6. Согласен. Можно указать много источников. Будет что-то вроде статьи ВАК. Возьмет ли редакция? В статье есть заимствования по тексту, указал, где они находятся. А журналы классные, я по ним Баунти собрал. Спасибо за комментарий. Вы очень внимательный и знающий человек. И кто сказал, что будет серия статей? Если и будет, то про Блая, и построенная на мусорных марках островитян. С уважением, Александр.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 9. Окончание
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 9
  • С фронта с любовью: как открытки становились символом стойкости
  • Выставка в усадьбе Александрово-Щапово
  • Пражская стратегическая наступательная операция в почтовых марках
  • Пасхальные дары Фаберже
  • Неизвестный Герой Советского Союза
  • Храм искусства Сергея Ульяновского
  • Успехи российских филателистов на выставке в Гродно
  • Обзор выпусков почтовых марок за апрель 2025 года
  • Филателистическая выставка «Белфила-2025». Мечты сбываются!
  • Итоги конкурса
  • Памяти Зураба Церетели
  • Театр и улица зодчего Росси
  • Семь веков бело-синей Гжели
  • Космос на марках. Картины А.А. Леонова и А.К. Соколова
  • Отто Юльевич Шмидт. Загадка одной марки
  • История в миниатюре
  • Республика с именем древнеримской богини
  • Лентикулярная печать
  • И тыл был фронтом...
  • Берлинская стратегическая наступательная операция на почтовых марках
  • Основоположник тематического коллекционирования
  • Вопрос филателиста. Космос должен быть мирным
  • История открытки. Художник-космонавт А.А. Леонов
  • Позывной «Чайка»
  • Два автографа Гагарина
  • Судьбы, сложенные в треугольник
  • Резонанс публикаций портала «Филателия.РУ»
  • Дальневосточная республика и ее почтовые марки
  • Юбилейные виньетки в водовороте тайн, страстей и загадок
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2025 года
  • Принцесса филателии
  • Абхазия в составе СССР. Неделя письма и спецгашения
  • Абхазия в составе СССР. Почтовые марки и новоделы
  • Символы Победы
  • Герои детских книг на почтовых открытках
  • Филателистический автограф. Михаил Таль
  • С миру по открытке
  • Творческое наследие художника Васильева
  • Неповторимый мастер неба
  • Филателистический автограф. Анатолий Карпов
  • Первые альбомы для марок
  • Первые марки с многоцветной печатью
  • Вопрос филателиста. Помогите идентифицировать марки
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты. Март 2025 года
  • Волшебство Палехской миниатюры
  • Филателистический автограф. Письмо космонавту
  • Эпоха на конвертах и марках
  • Филателистический автограф. Чарльз Дьюк
  • Армения 1929: Почтово-благотворительный выпуск в пользу детей
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 8
  • Филателистический автограф. Космонавты
  • Узорочье графа Сюзора
  • Филателистический автограф. В.В. Горбатко и Томас Стаффорд
  • Непочтовые еврейские марки
  • Высота и ширина
  • Филателистический автограф. Э.Т. Кренкель
  • Филателистический автограф. Джеки Чан и Брюс Хлебников
  • Генеральный директор КАМАЗа
  • Как относиться к гашеным маркам?
  • Эпоха возрождения Федоскино
  • Во славу трудящихся женщин
  • Филателистический автограф. Лётчик-космонавт В.В. Горбатко
  • Цветной штемпель вам в коллекцию...
  • Филателистический автограф. Федор Конюхов
  • Собор Парижской Богоматери
  • Филателистический автограф
  • Пшеничные косы Великой Руси
  • Марочные тетради
  • Филателистическое краеведение. Пермь Великая
  • Обзор выпусков почтовых марок за февраль 2025 года
  • Приглашаем к обсуждению. Благотворительная филателия
  • Марка на память. Писатели Башкирии — на почтовых конвертах
  • Сказка на почтовую тему
  • Филателистическое краеведение. Щаповский музей и род Щаповых. Окончание
  • История Открытки. День защитника Отечества
  • Филателистическое краеведение. Щаповский музей и род Щаповых
  • Живительные натюрморты Хруцкого
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 7
  • Великая Отечественная война на марках Республики Абхазия
  • Филателистическое краеведение в Воронеже
  • Бескрайнего неба простор голубой
  • По следам наших публикаций. Полководцы
  • Послесловие к «Указателю цен на российские почтовые и юбилейные марки» И.В. Мигунова
  • М. Антоненко: Итоги моего 2024 филателистического года
  • Русской души торжество
  • Ялтинская конференция 1945 года в почтовых марках
  • Письма XIX века
  • Современные информационные технологии и филателия
  • Летчик-бомбардировщик В.С. Ефремов
  • Битва под Сталинградом в почтовых марках и открытках
  • Обзор выпусков почтовых марок за январь 2025 года
  • XVI научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Союз филателии и кондитерского искусства
  • Писать только отрадное
  • Новый год встречают… марками
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 6
  • Каким образом небольшой невзрачный мотылёк изменил мир. Окончание
  • Каким образом небольшой невзрачный мотылёк изменил мир
  • Выпуски к юбилею первой русской почтовой марки
  • Битвы, приближавшие Великую Победу
  • Неудачные «Почтовые ящики»
  • Почтовые призраки. Карнавальная феерия
  • Букет из Жостово
  • Филателисты голосуют за Монетный двор
  • Дарю вам огромный букет!
  • Меценаты Щаповы
  • Марки со шрифтом Брайля
  • Комментатор Священного писания
  • «Военные» марки
  • Алмазный фонд России: польза, честь и слава
  • Как менялись советские новогодние открытки
  • Телеграмма — важное средство коммуникации
  • "Белпочта" подвела итоги новогодних конкурсов
  • Коллекция советских открыток с необычным Дедом Морозом
  • История открытки. Валентин Валентинович Андриевич
  • Самая неудачная марка 2024 года
  • Новая книга «Ледоколы в океане филателии. От Российской империи до Российской Федерации»
  • Научно-просветительский журнал "Мир русской филателии"
  • Филателистические итоги 2024 года
  • Место встречи изменить нельзя
  • Союз филателистов России подвел итоги 2024 года
  • Самая красивая марка SEPAC 2024
  • Уникальная открытка
  • Забавные совпадения на новогодних открытках
  • Обзор выпусков почтовых марок за декабрь 2024 года
  • Одна взаимная любовь – филателия
  • Сокровищам бесценная оправа
  • Чем запомнился 2024 год в Филателии?
  • Жива ещё филателия и филокартия в Уфе
  • Художники и скульпторы Победы
  • Обзор выпусков почтовых марок за ноябрь 2024 года
  • Выставка в Шанхае China-2024. Часть 2
  • Тропами Первой Гвардейской
  • Филателистическая выставка China-2024
  • Необычное гашение почтовых марок на «Параде елок»
  • Филателистический праздник в Шанхае
  • Самая лучшая марка 2024 года
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 5
  • Мода — это полет бабочки
  • Код Дюшана и филателия
  • История открытки. Иван Максимович Семёнов
  • Истоки почты родного края. Находимся на станции Черниковка…
  • Космическая мощь России
  • Летчик Водопьянов — человек поступка!
  • Гордость земли башкирской
  • Географический диктант
  • Собрание филателистов города Волгограда и области
  • Винная тематика в российской филателии

  • Лушие выпуски года
    Монастыри Иоанно-Предтеченский скит

    2022

    Монастыри Художник-дизайнер выпуска – Ульяновский C. подробнее...
     Достоевский

    2021

    Достоевский Художник-дизайнер выпуска – Савина О. подробнее...
     С новым годом!

    2020

    С новым годом! Художники-дизайнеры выпуска – Киргизова С., Савина О. подробнее...
     Резьба по кости

    2019

    Резьба по кости Художник-дизайнер выпуска – Московец А. подробнее...
    Крымский мост

    2018

    Крымский мост Художник-дизайнер выпуска – Бельтюков В. подробнее...
    100 лет восстановлению патриаршества в России

    2017

    100 лет восстановлению патриаршества в России Художники-дизайнеры выпуска – Бодрова М. и Поварихин А. подробнее...
    К 1000-летию

    2016

    К 1000-летию "Русской правды" Ярослава Мудрого Художник-дизайнер почтового выпуска – Бельтюков В. подробнее...
    марка 450-летию книгопечатания в России

    2015

    "Святой князь Владимир - Креститель Руси" Художник-дизайнер – Ульяновский C. подробнее...
    марка 450-летию книгопечатания в России

    2014

    "450-летию книгопечатания в России". выпуск художника Федулова подробнее...
    блок равноапостольским Св. братьям Кириллу и Мефодию

    2013

    "1150 лет миссии святых равноапостольским Св. братьям Кириллу и Мефодию". выпуск художника Георгия Шишкина подробнее...
    блок Орден Св. Апостола Андрея Первозванного

    2012

    "400 лет восстановлению единства Российского государства". выпуск художника Георгия Шишкина подробнее...
    блок Орден Св. Апостола Андрея Первозванного

    2011

    "Орден Св. Апостола Андрея Первозванного". выпуск художника Александра Московца подробнее...
    фото первопечатнику Федорову

    2010

    "500 лет со дня рождения Ивана Федорова". выпуск первопечатнику И. Федорову подробнее...
    фото Чегевары

    2009

    "Че Гевара. Совместный выпуск РФ и Кубы". выпуск Че Гевара подробнее...
    Пекин 2008

    2008

    "Игры XXIX Олимпиады. Пекин - 2008" выпуск Пекин 2008 подробнее...

    Названа лучшая марка России
    марка посвященная Кутузову

    1995

    К 250-летию со дня рождения М. Кутузова. подробнее...
    Рейтинг@Mail.ru