Интересное
все статьи -->

OPUS-12 - история почты и филателии России

Из истории отечественной филателистической прессы

Публикация НАФ в журналах OPUS

ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ РАРИТЕТЫ, КАК ПРЕДМЕТ АНТИКВАРИАТА


Главная  /  Русская «Бутылочная почта»

Поиск по статьям:

Русская «Бутылочная почта»

2026-08-04 06:21:11, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Статья подготовлена совместно с Валерием Сушковым, автором уникального туристического, почтового и историко-культурного Всероссийского проекта развития филатуризма «POSTVENTURE & Почтовое приключение», основателем филатуризма, путешественником и исследователем, членом Русского географического общества.

Сегодня мы расскажем вам об одном необычном и ярком аспекте проекта Валерия Сушкова, в котором тесно переплелись старинные морские традиции, незабываемые путешествия по морям и океанам, научные географические исследования и невероятная красота природы нашей Родины. И всё это щедро проиллюстрировано красочными марками-виньетками, оригинальными открытками и специальными конвертами.

А началась эта история в старинном российском городе Липецке с более чем трёхсотлетней историей, расположенном в европейской части России, в 500 километрах к юго-востоку от Москвы. И, что особенно примечательно, очень и очень далеко от любых морских побережий! Но именно здесь, в лесостепной зоне России, зародилась идея создания… морской «Бутылочной почты»!

Откуда человек обычно черпает вдохновение? Из путешествий, из интересных знакомств, в необычных местах. А случается – и в музыке или в кино. «Министерство Морской и Бутылочной Почты» обязано своим появлением фильму с голливудским актёром Кевином Костнером в главной роли. Да-да! Вы не ослышались. Представьте себе. Дождливый вечер. Уютный плед. Один сентиментальный русский путешественник наслаждается романтическим фильмом «Послание в бутылке». Пара скупых мужских слезинок (да чего уж там таить, далеко не пара!). И смутное ощущение, что в голове начала вызревать новая идея.

Постер к кинофильму «Послание в бутылке» (США, 1999 г. )

В благодатную почву туманной ещё мечты чуть позже легли уже серьёзные семена последующих событий.

В 2015 году наш герой повстречал на своём пути капитана яхты «Гагарин» Максима Печеника. Новый его знакомый решил осуществить мечту тысяч мальчишек – отправиться в кругосветную экспедицию на собственной яхте.

Максим Печеник и его яхта «Гагарин»

В этом Валерий увидел шанс отправить своё первое морское послание! Отважный капитан всем сердцем поддержал романтическое стремление своего нового друга! Тест-драйв будущей «Бутылочной почты» прошёл в водах Тихого океана. Но вопрос о штаб-квартире проекта оставался открытым, ведь родной город автора сугубо морской идеи, Липецк, никак приморским не назовёшь.

Судьба была благосклонна к нашему креативному путешественнику и исследователю. В 2017 году она забросила его на юг Дальнего Востока, в просоленный тихоокеанскими ветрами славный город Владивосток, столицу Приморского края, крупный политический, культурный, научно-образовательный и экономический центр страны. Именно здесь в 1897 году было создано Русское гидрографическое общество, которое изучало течения Тихого океана с помощью доверенных морским волнам стеклянных бутылок, безотказных морских почтальонов.

Валерий Сушков прочувствовал на своём личном опыте все прелести и трудности жизни портового города. Он обошёл на яхте все доступные острова в акватории залива Петра Великого Японского моря. И здесь, под крики чаек и звуки морского прибоя, пазл наконец-то сложился! «Бутылочной почте» – быть! Это событие стало не только продолжением исследовательских традиций российской науки, но и воплощением морской романтики, новым словом в развитии уникальной формы особого туризма. Город-порт Владивосток смело заявил о себе: «Я – столица морской бутылочной почты»! А Валерий Сушков провозгласил себя министром Морской & Бутылочной Почты и тем самым сделал первый шаг к возникновению в Приморском крае нового феномена в туристической отрасли под названием «филатуризм».

В августе 2018 года был оформлен новый уникальный туристический бренд в столице Дальнего Востока – «Министерство Морской & Бутылочной Почты» (ММБП)!

Почтовое ведомство проекта «Бутылочная почта» напечатало марки-виньетки, почтовые конверты шести разных дизайн-макетов и разработало специальные почтовые штемпели и каше (непочтовые памятные штемпели).

Подготовлен уникальный в своём роде реестровый сертификат с надписями на 5 языках (японском, китайском, корейском, английском и русском). Эти оригинальные сувениры представляют сегодня большой интерес для филателистов и коллекционеров, интересующихся морской тематикой. Любой человек, даже если он и не относит себя к славному сообществу коллекционеров, с удовольствием оставляет себе замечательные памятные сувениры «Бутылочной почты».

А сертификат вручается каждому, кто принял участие в подготовке и отправке в бутылке по океанским волнам посланий мира и дружбы всем народам планеты! Письмо в бутылке отправляется в путь с борта одной из частных яхт, входящих в небольшую флотилию «Бутылочной почты».

Лицевая и оборотная стороны сертификата

Когда и зачем заказывают уникальную услугу «Бутылочной почты»? На день рождения, юбилей, свадьбу, профессиональный праздник, день признания в любви, день примирения и по любому иному поводу, какому душа пожелает!

С разных концов России и из разных стран мира заказывают уникальный подарок «Бутылочной почты» из Владивостока в адрес своих родных, близких и любимых. Такой романтический подарок не забывается и, как правило, всегда хранится на видном месте в рамке под стеклом.

Вверху: сувенирный набор «Бутылочной почты». Внизу: подготовленные к отправке почтовые отправления «Бутылочной почты», франкированные памятными виньетками и государственными почтовыми марками России. На заднем плане – железнодорожный вокзал г. Владивостока, фото В. Сушкова

В Министерстве созданы: департамент сувенирной продукции, где разработана авторская линейка сувенирной продукции; департамент видеопроизводства, где разработан подарочный шаблон видеооткрытки с компьютерной графикой; департамент туризма, который проводит городские авторские пешие экскурсии и организует морские прогулки на яхтах, капитаны которых отправляют «Бутылочные послания» из акватории залива Петра Великого Японского моря.

Оборотная сторона оригинальных открыток «Бутылочной почты». На фото: Валерий Сушков; капитан яхты Сергей Соляник; Валерий Сушков и старший помощник капитана парусно-учебного судна «Надежда» Александр Цымбал

Лицевая сторона оригинальной открытки

ММБП учредило Всемирный клуб морской бутылочной почты с целью сохранения наследия традиций морских почтовых отправлений, создания Всемирной летописи морской бутылочной почты и объединения счастливчиков, нашедших послание, переданное рукой Нептуна. Среди действительных членов Всемирного клуба морской бутылочной почты есть всемирно известный американский писатель Николас Спаркс, автор романа «Послание в бутылке», знаменитый голливудский актёр Кевин Костнер, сыгравший главную роль в экранизации этого художественного произведения, собиратель бутылочных посланий из Нидерландов Вим Бруисвейк, а также яхтенные капитаны разных стран мира, «морские души» и простые счастливчики, обладатели морских «почтовых» находок.

Сертификат действительного члена Всемирного клуба морской бутылочной почты

Президентом и руководителем клуба стал действующий министр ММБП, историк почты, исследователь-путешественник Валерий Сушков. Автор проекта сам посетил более 50 стран мира, являлся участником и организатором более 100 различных экспедиций, включая антарктическую комплексную экспедицию на Южный полюс и экспедицию на самую высокую вершину Африки – Килиманджаро. Валерий Сушков уверен, что бутылочная почта, древний морской исторический пласт культуры и совершенно новый туристский продукт придётся по душе множеству людей по всему миру. Этот проект посвящён морю и мореплавателям, морям и океанам со всеми их неожиданными сюрпризами из океанских глубин и погодной стихии. Он посвящён необозримым водным просторам, которые сотнями лет хранят в своих кладовых невероятные природные и людские секреты и тайны.

В декабре 2018 года ММБП и туристский бренд «Владивосток - столица морской & бутылочной почты» успешно выступили на 3-х дневном московском фестивале «Дни Дальнего Востока», официально представляя Приморский край. Была показана яркая презентационная программа организации, ежедневно проводились викторины на морскую тематику с розыгрышами памятных призов от «Бутылочной почты».

В августе-сентябре 2019 года ММБП и туристский проект «Владивосток – столица морской бутылочной почты» стали сувенирным партнёром морской экскурсионной программы на знаменитом парусно-учебном судне «Надежда», которое является символом Владивостока.

Вверху: Валерий Сушков и старший помощник капитана парусно-учебного судна «Надежда» Александр Цымбал на борту фрегата, фото из архива В. Сушкова. Каше парусно-учебного судна «Надежда» (фрагмент конверта, прошедшего государственную почту). Внизу: парусно-учебное судно «Надежда» на пути к полуострову Камчатка, 2025 г.

Министр Морской & Бутылочной Почты Валерий Сушков, радиолюбитель с более чем 40-летним стажем (личный позывной сигнал 1 категории - RM0L), с 2019 по 2021 год вёл на «Yacht Radio» свою собственную авторскую радиопередачу «Бутылочная почта».

Виньетка 2000 г. с портретом В. Сушкова-радиолюбителя во время экспедиции в Антарктиду и именное каше путешественника

Сегодня ММБП приглашает вступить в ряды Всемирного клуба морской бутылочной почты всех желающих. 

Фото И. Шевченко

А те, кто найдёт любые отправленные Бутылочные послания в любых мировых акваториях и расскажет свою историю об этом, автоматически становятся членами Клуба и получают в подтверждение электронный или (по желанию) бумажный сертификат со специальной рифлёной печатью.

Валерий Сушков, Игорь Шевченко



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Суда с историей
  • Филателистический календарь. Николай Камов и Карл Цейс
  • Музей марок в Сеуле
  • Дизайнер, любивший аэродинамику
  • Тайна трёх стрел: филателистическое расследование
  • Марки России. Зелёный блок
  • Филателистический календарь. Вспоминаем А.В. Вишневского
  • Витражное искусство архитектуры. Окончание
  • Яркая жизнь писателя Фурманова
  • Филателистический календарь. В.Ф. Руднев и Герман фон Гельмгольц
  • Рынок для коллекционеров в Шанхае
  • Обзор выпусков почтовых марок за август 2026 года
  • Филателистический календарь. День военного медика
  • Музей почты в Шанхае
  • Витражное искусство архитектуры
  • Филателистический календарь. Хирург Кохер
  • Два юбилея
  • Филателистический календарь. Дипломат Н.Н. Муравьёв-Амурский
  • Маленький принц Экзюпери в филокартии
  • Секретный проект Ивана Грозного
  • Вспоминаем Вампилова
  • Филателистический календарь. Физиолог И.М. Сеченов
  • История верблюжьей почты в филателии
  • Кострома — древний город Северо-Восточной Руси
  • Российский опыт в международном академическом сообществе
  • Малые города Тверской области. Торопец
  • Филателистический календарь. Христиан Эйкман
  • Конверты первого дня из необычных материалов
  • Филателистический календарь. «Ленинградская» симфония Шостаковича
  • Филателистический календарь. Бомбардировка Хиросимы
  • Сказка о храбром пинцете
  • С кляссером – в метро. Станция «Новослободская»
  • В гостях у филателиста
  • Русская «Бутылочная почта»
  • Филателистический календарь. День Воздушно-десантных войск
  • Обзор выпусков почтовых марок за июль 2026 года
  • Филателистический календарь. Луи де Фюнес
  • Ковры на почтовых марках
  • В.И. Даль — знаменитый русский литератор и этнограф. Окончание
  • Вопрос от филателиста
  • Зарисовки путешественника
  • В.И. Даль — знаменитый русский литератор и этнограф
  • Открытие международной филателистической выставки «Каменец — 2026»
  • С кляссером – в метро. Станция «Комсомольская-кольцевая». Окончание
  • Лучшая футбольная марка
  • Филателистический календарь. Януш Корчак
  • Финальный гол забила «Фурия Роха»
  • Филателистический календарь. Музей «Тальцы» и «Аполлон-11»
  • Голограмма на марках седьмого стандарта РФ
  • Старые открытки
  • О чем рассказала маленькая непочтовая марка
  • Марки из дерева
  • Памяти Бориса Ангелушева
  • История одной переписки. Посвящается памяти А.В. Стрыгина
  • Филателистический календарь. Физиолог Бернар Клод
  • Автор неизвестной марки
  • Филателистический календарь. Ларрей и Цеппелин
  • Марки России. Авиапочта
  • Пар и атом
  • Лучше гор могут быть только горы...
  • Филателистический календарь. Джина Лоллобриджида и Камилло Гольджи
  • С кляссером – в метро. Станция «Комсомольская-кольцевая»
  • Единственная и уникальная
  • Cтатьи о бабочках и мотыльках: от первой неудачи до высокой награды ФИП
  • Галерея Камерона
  • Филателистический календарь. Генерал-лейтенант П.Ф. Жигарев
  • Обзор выпусков почтовых марок за июнь 2026 года
  • Филателистический календарь.Парад Победы
  • С днем рождения, пожарная охрана Санкт-Петербурга!!!
  • Филателистический календарь. Память народа
  • Публикации в журнале The Cinderella Philatelist
  • Между текстом и изображением
  • Филателистический календарь. Вертолет Ми-6
  • Вспоминая Врубеля
  • Масонская тема в филателии
  • Филателистический календарь. Иммунолог Карл Ландштейнер
  • Главное медицинское достижение XX века
  • Филателия как имиджевый инструмент
  • Филателистический календарь. Петр I
  • Одной теме верен много лет...
  • Филателистический календарь. Иван Кожедуб
  • Марки России. Дрейфующая станция «Северный полюс-1»
  • Пушкинский день
  • Госпиталь за Яузой рекой
  • Великие писатели-журналисты
  • Гобелен из Байё
  • Филателия и футбол. Кто забьет финальный гол?
  • Филателия — инструмент воспитания молодежи и сохранения неискаженной истории
  • Выставка «ЛИТФИЛА 2026»
  • Обзор выпусков почтовых марок за май 2026 года
  • Итоги Международной научно-практической конференции. Окончание
  • Итоги Международной научно-практической конференции
  • Радость русского искусства
  • Программа II Международной научно-практической конференции
  • Летчики-пилоты, бомбы, самолеты...
  • Наследие художника Фаворского. Окончание
  • Марки покрытые шёлком
  • История одного портрета
  • Операция «Багратион»
  • Шелкопряд Аристотеля и его интересные специфические особенности
  • Почтовые марки и семейный архив
  • Книги опытного филателиста
  • Наследие художника Фаворского
  • Марки, не вышедшие в обращение, 1958-1959 гг.
  • Мосты на марках «классического периода». Окончание
  • Обзор выпусков почтовых марок за апрель 2026 года
  • Ламповая история
  • Мосты на марках «классического периода»
  • Оттиски штемпелей дореволюционной почты Сарова
  • Музей, похожий на дворец
  • Фёдор Брейтфус и его уникальная коллекция
  • О хороших марках
  • Художниками не рождаются — ими становятся
  • От денщика до генерал-прокурора
  • Марки с флокированием
  • Филателистическое краеведение. Озеро Тургояк и река Миасс
  • II-я Международная научно-практическая конференция
  • Филателистический туризм. Золотое кольцо России
  • Великий и невидимый: воин, ученый, политик
  • «Ракетная почта» Кубы: много шума из ничего. Окончание
  • «Ракетная почта» Кубы: много шума из ничего
  • Космическая почта полёта «СССР-Индия»
  • В космосе четвероногие друзья
  • Кончаловский и его учителя
  • Живописец радости и счастья
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2026 года
  • Юмор столетней давности
  • Протокол заседания Комиссии по ГЗПО
  • Филателистическое краеведение. Миасс. Машгородок
  • История одной открытки
  • Почтовый квест, ставший мировым рекордом
  • Растения на почтовых марках. Коллекция для души
  • Космическое сотрудничество СССР и Индии. Окончание
  • Космическое сотрудничество СССР и Индии
  • Филателистическое краеведение. Города и люди Екатеринбуржья
  • Редкий конверт советского атомного курорта
  • Что приклеивают к маркам?
  • Филателистическое краеведение. ГРЦ имени академика В.П. Макеева
  • Забытая история
  • «Отец» русской нейрохирургии
  • Открытки на 8 Марта
  • Невыпущенные марки 1932-1958 год
  • Художник Ступин и его школа
  • Филателистическое краеведение. Уральский автомобильный завод
  • IX съезд Союза филателистов России
  • Обзор выпусков почтовых марок за февраль 2026 года
  • «Серебряный век» России. Окончание
  • Бабочка – душа мировая
  • Легенда Ил-12
  • Юбилей таганрогского общества филателистов

  • Лушие выпуски года
    Монастыри Иоанно-Предтеченский скит

    2022

    Монастыри Художник-дизайнер выпуска – Ульяновский C. подробнее...
     Достоевский

    2021

    Достоевский Художник-дизайнер выпуска – Савина О. подробнее...
     С новым годом!

    2020

    С новым годом! Художники-дизайнеры выпуска – Киргизова С., Савина О. подробнее...
     Резьба по кости

    2019

    Резьба по кости Художник-дизайнер выпуска – Московец А. подробнее...
    Крымский мост

    2018

    Крымский мост Художник-дизайнер выпуска – Бельтюков В. подробнее...
    100 лет восстановлению патриаршества в России

    2017

    100 лет восстановлению патриаршества в России Художники-дизайнеры выпуска – Бодрова М. и Поварихин А. подробнее...
    К 1000-летию

    2016

    К 1000-летию "Русской правды" Ярослава Мудрого Художник-дизайнер почтового выпуска – Бельтюков В. подробнее...
    марка 450-летию книгопечатания в России

    2015

    "Святой князь Владимир - Креститель Руси" Художник-дизайнер – Ульяновский C. подробнее...
    марка 450-летию книгопечатания в России

    2014

    "450-летию книгопечатания в России". выпуск художника Федулова подробнее...
    блок равноапостольским Св. братьям Кириллу и Мефодию

    2013

    "1150 лет миссии святых равноапостольским Св. братьям Кириллу и Мефодию". выпуск художника Георгия Шишкина подробнее...
    блок Орден Св. Апостола Андрея Первозванного

    2012

    "400 лет восстановлению единства Российского государства". выпуск художника Георгия Шишкина подробнее...
    блок Орден Св. Апостола Андрея Первозванного

    2011

    "Орден Св. Апостола Андрея Первозванного". выпуск художника Александра Московца подробнее...
    фото первопечатнику Федорову

    2010

    "500 лет со дня рождения Ивана Федорова". выпуск первопечатнику И. Федорову подробнее...
    фото Чегевары

    2009

    "Че Гевара. Совместный выпуск РФ и Кубы". выпуск Че Гевара подробнее...
    Пекин 2008

    2008

    "Игры XXIX Олимпиады. Пекин - 2008" выпуск Пекин 2008 подробнее...

    Названа лучшая марка России
    марка посвященная Кутузову

    1995

    К 250-летию со дня рождения М. Кутузова. подробнее...
    Рейтинг@Mail.ru